Казалось бы, в этом деле нет ничего сложного, но на практике выполнение подобных работ может обернуться значительными проблемами. Осуществляя такие операции, следует ориентироваться на два результата:
И чтобы удовлетворить обоим критериям, необходимо обратить внимание на ряд особенностей работы с материалом.
Необходимость подобных действий проще всего рассмотреть на примере. В последнее время очень популярной является технология зонирования помещений. Она предполагает снос перегородок между функциональными зонами, разделяя их посредством грамотного использования стройматериалов. Такие методики чаще всего применяются в кухонных помещениях, создавая в них две зоны: рабочую, где готовится пища, и обеденную. Первая из них выкладывается плиткой, во второй же стелется ламинат.
Такое сочетание покрытий обладает целым рядом очевидных преимуществ. Рассмотрим их более подробно:
Но кухня – это далеко не единственное помещение, где можно достичь эффектного зонирования пространства посредством стыковки плитки с ламинатом. К примеру, эти материалы с таким же успехом можно применять в коридоре или прихожей. Именно здесь возникает повышенная вероятность загрязнения пола. Для прихожей вместо плитки лучше использовать керамогранит, поскольку он более прочен и износостоек.
К примеру, площадка возле входной двери полностью выкладывается плиткой, а далее по коридору укладывается ламинат. При этом можно сделать небольшой порожек, который будет визуально отделять собственно прихожую от общего пространства коридора.
Современные строители выделяют несколько способов, применяемых для стыковки плитки с ламинатом. Они отличаются как по трудозатратам, так и по стоимости. Мы рассмотрим наиболее популярные методы:
Каждый из данных вариантов имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому следует рассмотреть их более подробно.
Начнем с плотной подгонки материалов. Эта методика хороша для соединения в межкомнатном пространстве одинаковых по виду материалов. Таким образом можно соединить в том числе и ламинат с плитой, но процесс этот потребует аккуратности и наличия большого количества времени. Это объясняется тем, что толщина напольной плитки в значительной степени превосходит ламинат, а потому уровень стяжки придется выравнивать посредством поднятия последнего.
Но следует понимать, что создать таким образом идеальный стык – весьма проблематично ввиду разницы в характеристиках используемых материалов. Дело в том, что ламинат способен увеличиваться в размерах под влиянием повышенных температур. Чтобы предотвратить подобное, необходимо заполнить затиркой шов, расположенный между плиткой и ламинатом. После этого его необходимо зачистить таким образом, чтобы уровни напольных покрытий совпали.
Также возможно приклеить ламинатную доску прямо к основанию пола посредством силикона или жидких гвоздей, промазав стык плитки акриловым герметиком. При этом следует соблюдать одно правило: фиксировать нужно лишь одну сторону, остальные следует оставить свободными, что необходимо для линейного расширения.
Следующий вариант – осуществление стыка посредством силикона. Как стыковать ламинат с плиткой подобным образом? Здесь все очень просто: стыковочный шов между материалами заполняется посредством силикона или герметиков. Этот метод позволяет придать шву незаметности, поскольку стыковочный материал выбирается в соответствии с цветом используемого отделочного материала.
Однако вам следует понимать, что если вы захотите через какое-то время переделать ремонт, то оторвать от основания такое покрытие будет довольно сложной задачей. И этот недостаток является основным для данной методики. Также следует помнить о том, что герметик необходимо наносить слоями, то есть постепенно.
Какие же плюсы у использования силикона? К ним следует отнести надежность, привлекательный внешний вид и высокую прочность шва.
Последним вариантом стыковки является применение пробкового компенсатора. Этот метод считается в строительной сфере довольно новым, однако его исключительная надежность и долговечность обеспечили ему высокую популярность. Поскольку пробковый материал отличается способностью к сжатию, то напольное покрытие не будет испытывать деформацию. К тому же, такой компенсатор является очень эстетичным, позволяя создать по-настоящему эстетичный слой. Это отличная альтернатива классическому методу стыковки – порожку.
Тонируя компенсатор, удается добиться любого цвета, который предусматривался проектом. Однако при использовании данного метода необходимо осуществить идеальную подгонку материалов друг к другу. В противном случае, использовать пробковый компенсатор не удастся.
Это самая распространенная и наиболее очевидная методика. К тому же, использование порожка – это еще и наиболее доступный метод стыковки на сегодняшний день. Его отличает целый ряд достоинств. В первую очередь, следует заметить высокое разнообразие материалов, благодаря чему удается выбрать именно тот, который наиболее вам подходит:
Но что делать, если ваш стык имеет нестандартную форму, к примеру, изгиб? Тогда следует использовать пластичные порожки, способные легко справиться с данным вопросом. Также следует заметить, что порожек позволяет скрыть незначительные дефекты стыка, а его простота в монтаже наверняка привлечет большинство домашних мастеров.
Поскольку данный вариант стыковки получил наибольшее распространение, то необходимо более подробно поговорить о его нюансах. По типу соединения, конструкции бывают следующих видов:
Теперь рассмотрим процесс установки порожка со сквозным типом крепления:
Установка порожка со скрытым креплением предполагает следующие этапы:
Если вы хотите, чтобы напольное покрытие было состыковано надежно и красиво, то вам следует обратиться к профессионалам. Компания ИнноваСтрой уже не первый год осуществляет строительство частных домов в Москве и области. Наши специалисты являются истинными профессионалами своего дела, и способны представить вашему вниманию следующие услуги:
Специалисты компании ИнноваСтрой способны разработать индивидуальный проект дома по цене типового. Скидки также распространяются и на другие работы, о чем вы можете узнать, связавшись с представителем нашей компании уже сейчас.